TM
TM
Premio Wilde è una iniziativa non a scopo di lucro - Copyright 2007-2023 Dreams Entertainment ACRI-Daniele Cappa. l logo Cultura Europa, Premio Wilde, Dreams Entertainment, il marchio scritto e il nome come tutte le sue varianti, sono di proprietà della Dreams Entertainment ACRI e Daniele Cappa.
Dreams Entertainment Associazione Culturale Ricreativa Italiana CF 97426420150
PEC dreamsentertainment@pec.it
Qualificazioni
XV° CONCORSO DI POESIA A TEMA LIBERO
QUALIFICAZIONI ALLA FINALE
Con protocollo UE00355978-5569K si rendono pubblici i nominativi dei semifinalisti che sono passati alla finale del 22 ottobre 2022
SI RICORDA AI SEMIFINALISTI DI PORTARE A SEGUITO ALLA FINALE UNA COPIA DELL'OPERA IN FINALE PER USO PERSONALE.
LEGGI IL PROGRAMMA PROGRAMMA
Si sono classificati alla finale della XV edizione del concorso di poesia a tema libero
L'ordine di apparizione è casuale
Alessandra Ala (Desenzano del Garda) con l’opera Testamento - sezione Over
Fabrizio Giannandrea (Roma) con l’opera Quello che capita in un giorno - sezione Over
Mario De Santis (Sulmona) con l’opera A Casa - sezione Over
Filippo Pivelli (Ferrara) con l’opera A mio padre – sezione Giovani
Nicola Macchi (Adria) con l’opera L’alunno di mezza età – sezione Over
Chiara Cinquepalmi (Noicattaro (BA)) con l’opera Amerò – sezione Over
Maria Grazia Tonetto (Palombara Sabina (RM)) con l’opera Colombo – sezione Over
Giancarmine Fiume (Rovellasca (CO)) con l’opera Falena – sezione Over
Elena Maneo (Mestre) con l’opera Fotogrammi nella mente – sezione Over
Marco Mazzola (Sant’Angelo Lodigiano) con l’opera Guerra gelida – sezione Giovani
Gualtiero Frova (Borgosesia (VC)) con l’opera Il corpo nudo – sezione Over
Massimo Fabris (Caselle di Selvazzano Dentro (PD) con l’opera Il male dentro – sezione Over
Iacopo Milana (Olevano Romano (RM) con l’opera Il nostro tempo – sezione Over
Anna Maria Brughitta (Gesturi (SU)) con l’opera Kabul – sezione Over
Roberto Colonnelli (Acquapendente) con l’opera La casa di Bià – sezione Over
Sarno Savino (Barletta) con l’opera La fame del mostro – Sezione Over
Barbara Zanotti (Occhieppo Inferiore (BI)) con l’opera La casa sull’albero – sezione Over
Rosaria Formisano (Viareggio) con l’opera Manchi – Sezione Over
Bianca Mirabile (Milano) con l’opera E dipinsi – Sezione giovani
Tiziana Piro (Francavilla Fontana) con l’opera La luce oltre – Sezione Over
Antonio Corona (Torino) Con l’opera L’uomo che non voleva credere – sezione Over
Silvana Anzano (Novara) con l’opera La spinta vitale – sezione Over
Debora C. Borca (Rivoli (TO)) con l’opera L’Aurora – sezione Over
Maria Pellino (Trezzo sull'Adda (MI)) con l’opera Librarsi – sezione Over
Sasha Rosi (Bevagna ( PG)) con l’opera Mai più solo – sezione Giovani
Sara Guida (Formia (Latina)) con l’opera Mille e mille stelle – sezione Giovani
Alfredo Sconza (Amantea (CS)) con l’opera OH MIA LUNA – sezione Over
Federico Tomasi (Tarzo (TV)) con l’opera Ravensbruck (1939) l’inferno delle donne – Sezione Giovani
Rocco Angelo Stano (Bari) con l’opera Per una giovane poetessa Ucraina – sezione Over
Marina Doria (Seravalle Sesia (VC)) con l’opera Piccola lacrima – sezione Over
Ivana Iebba (Ciampino) con l’opera Poesia è – sezione Giovani
Giampiero Fenu (Dolianova (SU)) con l’opera Crisalide – sezione Over
Ilenia Vinci (Fasano (BR)) con l’opera Silenzio – sezione Giovanissimi
Andrea Petricca (Paganica (L’Aquila)) con l’opera Streben, il Viandante – sezione Giovani
Carlotta Angiolini (Pinerolo (TO)) con l’opera Poetica – sezione Giovani
Domenico Porcelli (Roma (RM)) con l’opera Metamorfosi e farfalle – sezione Giovani
Davide Rossi (Vercelli) con l’opera Qumran- sezione Over
Chiara Dalpasso (Ferrara (FE)) con l’opera Semplice – sezione Giovani
Alessandra Sauer (Novara) con l’opera Spazio portatile – sezione Over
Mirela Iosif (Bruzolo (Torino)) con l’opera Sono tornata – sezione Over
Luciano Postogna (Trieste) con l’opera Unico tramonto – sezione Over
Mario Antonio Filippo Pio Pagaria (Enna) con l’opera Stagioni – sezione Over
Emanuele Stochino (Quartu S.E. (CA)) con l’opera Il Bene (r)esiste [in ogni Guerra] – sezione Over
Roberta Alberti (Calvello (PZ)) con l’opera Vivo d’istanti e d’istinti – sezione Over
Sandro Scalercio (Cosenza) con l’opera Tessere la vita – sezione Over
Silvia Primi (Lugano – Svizzera) con l’opera Vivere da sola – sezione Over
Christian Testa (Villanterio (PV)) con l’opera Notte d’estate – sezione Over
Ester Eroli (Roma) con l’opera Fragile – sezione Over
Enrico Chiastra (Casorezzo (MI)) con l’opera Il vecchio abate – sezione Over
Renzo Cordone (Roma) con l’opera La mia solitudine – sezione Over
Stanislao Pau (Roma) con l’opera L’Orologio della vita – sezione Over
Maria Diotti (Soresina (CR)) con l’opera Trilogy – sezione Over
Orazio Milazzo (Collegno) con l’opera La stanza fiorita – sezione Over
Rachele Franzin (Latina) con l’opera Speranze – sezione Over
Biagio Barbero (Fossano) con l’opera E’ giorno – sezione Over
Egle Bolognesi (Torino) con l’opera Gli occhi della notte – sezione Over
Jolanda Tirotta (Bivongi (RC)) con l’opera Sgomento di un saggio sezione Over
Nicola Fiorella (Milano) con l’opera Le storie del mondo – sezione Over
Adriana Nisticò (Satriano (CZ)) con l’opera Perseide – sezione Over
Barbara Barducco (Rivarossa (TO)) con l’opera Il valore delle cose – sezione Over
Carmen Guillermina Tarsi (Spoleto) con l’opera La Rondine – sezione Over
Epifania Grazia (Enna) con l’opera Ricordi – sezione Over
WILDE V.I.P. EUROPEAN AWARD
LE NOMINATION 2021
Iginio Massari (Pasticcere)
Pier Luigi Loro Piana (Imprenditore)
Eugenio Finardi (Cantautore)
Antonino Cannavacciuolo (Chef)
Roberto Turatti (Produttore discografico, DJ, scrittore, musicista)
Vincenzo Salemme (Attore)
E. Marinella (Azienda imprenditoriale)
Carolyn Smith (Ballerina, coreografa, personaggio televisivo)
Arturo Brachetti (trasformista, attore, illusionista e regista teatrale)
Carta Bianca – Rai 3 (Programma televisivo)
Enzo Salvi (Attore)
Orchestra Casadei (Orchesta di liscio e musica popolare)
Ugo Nespolo (Scrittore, pittore, scultore)
Lorenzo Maria Bottari (Pittore)