piedewilde
culturaeuropaweb2
piedewilde
culturaeuropaweb2
3stelle
testa blu p wilde.jpeg
testa premio wilde conc lett europeo.jpeg

TM

Premio Wilde è stato insignito: 
-- PREMIO INTERNAZIONALE COMUNICARE L'EUROPA 2019  c/o Camera dei Deputati ‚Äč
2020 Medaglia di Sant'Ambrogio

 

 

TM


facebook
instagram
culturaeuropaweb2

Premio Wilde Concorso Letterario Europeo - Sostiene i diritti civili e democratici -

Premio Wilde è una iniziativa non a scopo di lucro - Copyright 2007-2022 Dreams Entertainment ACRI-Daniele Cappa.

Il logo Cultura Europa, Premio Wilde, Dreams Entertainment, il marchio scritto e il nome come tutte le sue varianti, sono di proprietà della Dreams Entertainment ACRI e Daniele Cappa.

Dreams Entertainment Associazione Culturale Ricreativa Italiana CF 97426420150

PEC dreamsentertainment@pec.it

 

Cookie Policy | Privacy Policy | FAQ

Qualificazioni

testa testa.jpeg

facebook
instagram

XV° CONCORSO DI POESIA A TEMA LIBERO

QUALIFICAZIONI ALLA FINALE

Con protocollo UE00355978-5569K si rendono pubblici i nominativi dei semifinalisti che sono passati alla finale del 22 ottobre 2022

 

SI RICORDA AI SEMIFINALISTI DI PORTARE A SEGUITO ALLA FINALE UNA COPIA DELL'OPERA IN FINALE PER USO PERSONALE.

LEGGI IL PROGRAMMA PROGRAMMA

 

Si sono classificati alla finale della XV edizione del concorso di poesia a tema libero

 

L'ordine di apparizione è casuale

 

Alessandra Ala (Desenzano del Garda) con l’opera Testamento - sezione Over

Fabrizio Giannandrea (Roma) con l’opera Quello che capita in un giorno - sezione Over

Mario De Santis (Sulmona) con l’opera A Casa - sezione Over
Filippo Pivelli (Ferrara) con l’opera A mio padre – sezione Giovani

Nicola Macchi (Adria) con l’opera L’alunno di mezza età – sezione Over

Chiara Cinquepalmi (Noicattaro (BA)) con l’opera Amerò – sezione Over

Maria Grazia Tonetto (Palombara Sabina (RM)) con l’opera Colombo – sezione Over

Giancarmine Fiume (Rovellasca (CO)) con l’opera Falena – sezione Over

Elena Maneo (Mestre) con l’opera Fotogrammi nella mente – sezione Over

Marco Mazzola (Sant’Angelo Lodigiano) con l’opera Guerra gelida – sezione Giovani

Gualtiero Frova (Borgosesia (VC)) con l’opera Il corpo nudo – sezione Over

Massimo Fabris (Caselle di Selvazzano Dentro (PD) con l’opera Il male dentro – sezione Over

Iacopo Milana (Olevano Romano (RM) con l’opera Il nostro tempo – sezione Over

Anna Maria Brughitta (Gesturi (SU)) con l’opera Kabul – sezione Over

Roberto Colonnelli (Acquapendente) con l’opera La casa di Bià – sezione Over

Sarno Savino (Barletta) con l’opera La fame del mostro – Sezione Over

Barbara Zanotti (Occhieppo Inferiore (BI)) con l’opera La casa sull’albero – sezione Over

Rosaria Formisano (Viareggio) con l’opera Manchi – Sezione Over

Bianca Mirabile (Milano) con l’opera E dipinsi – Sezione giovani

Tiziana Piro (Francavilla Fontana) con l’opera La luce oltre – Sezione Over

Antonio Corona (Torino) Con l’opera L’uomo che non voleva credere – sezione Over

Silvana Anzano (Novara) con l’opera La spinta vitale – sezione Over

Debora C. Borca (Rivoli (TO)) con l’opera L’Aurora – sezione Over

Maria Pellino (Trezzo sull'Adda (MI)) con l’opera Librarsi – sezione Over

Sasha Rosi (Bevagna ( PG)) con l’opera Mai più solo – sezione Giovani

Sara Guida (Formia (Latina)) con l’opera Mille e mille stelle – sezione Giovani

Alfredo Sconza (Amantea (CS)) con l’opera OH MIA LUNA – sezione Over

Federico Tomasi (Tarzo (TV)) con l’opera Ravensbruck (1939) l’inferno delle donne – Sezione Giovani

Rocco Angelo Stano (Bari) con l’opera Per una giovane poetessa Ucraina – sezione Over

Marina Doria (Seravalle Sesia (VC)) con l’opera Piccola lacrima – sezione Over

Ivana Iebba (Ciampino) con l’opera Poesia è – sezione Giovani

Giampiero Fenu (Dolianova (SU)) con l’opera Crisalide – sezione Over

Ilenia Vinci (Fasano (BR)) con l’opera Silenzio – sezione Giovanissimi

Andrea Petricca (Paganica (L’Aquila)) con l’opera Streben, il Viandante – sezione Giovani

Carlotta Angiolini (Pinerolo (TO)) con l’opera Poetica – sezione Giovani

Domenico Porcelli (Roma (RM)) con l’opera Metamorfosi e farfalle – sezione Giovani

Davide Rossi (Vercelli) con l’opera Qumran- sezione Over

Chiara Dalpasso (Ferrara (FE)) con l’opera Semplice – sezione Giovani

Alessandra Sauer (Novara) con l’opera Spazio portatile – sezione Over

Mirela Iosif (Bruzolo (Torino)) con l’opera Sono tornata – sezione Over

Luciano Postogna (Trieste) con l’opera Unico tramonto – sezione Over

Mario Antonio Filippo Pio Pagaria (Enna) con l’opera Stagioni – sezione Over

Emanuele Stochino (Quartu S.E. (CA)) con l’opera Il Bene (r)esiste [in ogni Guerra] – sezione Over

Roberta Alberti (Calvello (PZ)) con l’opera Vivo d’istanti e d’istinti – sezione Over

Sandro Scalercio (Cosenza) con l’opera Tessere la vita – sezione Over

Silvia Primi (Lugano – Svizzera) con l’opera Vivere da sola – sezione Over

Christian Testa (Villanterio (PV)) con l’opera Notte d’estate – sezione Over

Ester Eroli (Roma) con l’opera Fragile – sezione Over

Enrico Chiastra (Casorezzo (MI)) con l’opera Il vecchio abate – sezione Over

Renzo Cordone (Roma) con l’opera La mia solitudine – sezione Over

Stanislao Pau (Roma) con l’opera L’Orologio della vita – sezione Over

Maria Diotti (Soresina (CR)) con l’opera Trilogy – sezione Over

Orazio Milazzo (Collegno) con l’opera La stanza fiorita – sezione Over

Rachele Franzin (Latina) con l’opera Speranze – sezione Over

Biagio Barbero (Fossano) con l’opera E’ giorno – sezione Over

Egle Bolognesi (Torino) con l’opera Gli occhi della notte – sezione Over

Jolanda Tirotta (Bivongi (RC)) con l’opera Sgomento di un saggio sezione Over

Nicola Fiorella (Milano) con l’opera Le storie del mondo – sezione Over

Adriana Nisticò (Satriano (CZ)) con l’opera Perseide – sezione Over

Barbara Barducco (Rivarossa (TO)) con l’opera Il valore delle cose – sezione Over

Carmen Guillermina Tarsi (Spoleto) con l’opera La Rondine – sezione Over

Epifania Grazia (Enna) con l’opera Ricordi – sezione Over

 

 

 

 

 

 

 

 

 

uepremiowilde

WILDE V.I.P. EUROPEAN AWARD

LE NOMINATION 2021

Iginio Massari (Pasticcere)

Pier Luigi Loro Piana (Imprenditore)

Eugenio Finardi (Cantautore)

Antonino Cannavacciuolo (Chef)

Roberto Turatti (Produttore discografico, DJ, scrittore, musicista)

Vincenzo Salemme (Attore)

E. Marinella (Azienda imprenditoriale)

Carolyn Smith (Ballerina, coreografa, personaggio televisivo)

Arturo Brachetti (trasformista, attore, illusionista e regista teatrale)

Carta Bianca – Rai 3 (Programma televisivo)

Enzo Salvi (Attore)

Orchestra Casadei (Orchesta di liscio e musica popolare)

Ugo Nespolo (Scrittore, pittore, scultore)

Lorenzo Maria Bottari (Pittore)

 

 

Create Website with flazio.com | Free and Easy Website Builder