piedewilde
piedewilde
CULTURAEUROPAWEB2
NUOVACAPRIVC

MODULISTICA

BBB
TESTAPREMIOWILDE.JPG
WILDETESTAUFF20162017
3stelle
CULTURAEUROPAWEB2

facebook
instagram
CULTURAEUROPAWEB2

Premio Wilde Concorso Letterario Europeo - Sostiene i diritti civili e democratici -

Premio Wilde è una iniziativa non a scopo di lucro - Copyright 2007-2021 Dreams Entertainment ACRI

Dreams Entertainment Associazione Culturale Ricreativa Italiana CF 97426420150

PEC dreamsentertainment@pec.it

 

Cookie Policy | Privacy Policy | FAQ


facebook
instagram

POESIA D'AMORE

 

2009   

 

1° Marco Vinci - Roma

2° Eros Nava - Cilcinato (BS)

3° Marco Bellini - Verderio Superiore (BS)

 

 

2010   

 

1° Marco Bellini - Verderio Superiore (BS)

2° Antonietta Niro - Pinerolo (TO)

3° Daria Morelli (MI)

 

2011

 

>dati in recupero causa virus<

 

 

2012   

 

1° Pasquale Maggio - Foggia

2° Lorenzo Mei - Taranto

3° Margherita Venturini - Perugia

 

 

2013  

 

1° Sergio Mannino - Catania

2° Valentina Piscopo - Napoli

3° Anna Maria Valera - Campobasso

       

Premio Speciale

 

Carlo Ramon Enriquez - Brescia

Osvaldo Crotti - Almenno S. Bartolomeo BG

Salvatore D'Aprano - Montreal (Canada)

 

2014   

 

1°  Miguel Dìaz - Barcellona (Spagna)

2° Maria Spanu - Nuoro

3° Felicia Maggio - Taranto

4° Carmelo Cossa - La Loggia (TO)

5° Laura Cane - Grugliasco (TO)

6° Michele Sappino - Perugia

7°  Liliana Murru - Cagliari

8° Giovanni Baldini - Montelupo Fiorentino (FI)

9° Diego Zanoletti - Sarezo (BS)

10° Paola Carmignani - Altopascio (LU)

 

Premio speciale con pergamena - extra bando -

 

Benassi Alessandra - Castelnuovo Rangone (MO)

Carola Corbetta - Cantù (CO)

Daniela Monti - Milano

Osvaldo Crotti -  Almenno San Bartolomeo (BG)

Federica Minozzi - Modena

Franco Andreone - San Giorgio Monferrato (AL)

 

2015

 

>dati in recupero causa virus<

 

 

2016

 

1° PAOLO D'AURIA - Portici (NA)

2° SUSANNA PETRINI - Bologna

3° SERGIO CARTA - Cagliari

 

 

2017

 

1) MARIAROSARIA TINDARO - Avezzano AQ

2) MARCO COLOMBO - Biella

3) ALESSIO MARCHEGIANI - Arpino FR

 

2018

 

1)    Walter Cossu - Milano

2)    Sarah Cipriano - Roma

3)    Giacomo Pezzotta - Arcore

4)    Alessandro Bacci - Tavernelle Val di Peia

5)    Renato Arosio - Lissone

6)    Cataldo Gravina - Paligiano

7)    Giuseppe Modica - Ragusa

8)    Enrico Chiastra - Casorezzo

PARIMERITI

9)    Franco Guidoni - Verona

Lorella Benanchietti - Biella

10)    Anna Di Lollo - Agnone

         Matteo Sedile - Galatina

 

2019

 

1)    Barbara Bresciani - Bergamo

2)    Marcello Dallatorre - Padova

3)    Eraldo De Felice - Roma

4)    Elodie Gibs - Firenze

5)    Izdihaar Abu qulbain - Palermo

6)    Paolo Colombo - Biella

7)    Giulia Papa - Santa Maria del Mare

8)    Chen Tai Shi - Riomaggiore

9)    Riccardo Di Martino - Napoli

10)    Stefania Furlan - Basovizza

 

2020

 

1.    Debora Suriano (Barrafranca)

2.    Mirko Lorusso (Rutigliano)

3.    Tamara De Stefano (Potenza)

4.    Amalia Galimberti (Monza)

5.    Leonardo Pavia (Prato)

6.    Rita Bonetti (San Lazzaro di Savena)

7.    Lauramaria Fabiani (Marino Laziale)

8.    Giuseppe Modica (Ragusa)

9.    Adriana Nisticò (Satriano)

10.    Gabriella Picerno (Sieci)

POESIA A TEMA LIBERO

 

 

2008 

 

1° Maria Soccavo  - Napoli

2° Marco Vinci   - Roma

3° Maria Teresa La Porta - Venafro (IS)

 

Premio Speciale commissione

 

Maria Rita Spera  - Belmonte Mezzagno (PA)

Dimitri Ruggeri - Aezzano                  (AQ)

Federico Lorenzo Ramaioli - Milano  

 

2009   

 

1° Claudio Raccagni - Zanica (BS)

2° Donato Ladik - Torino

3° Bianca Rosa Demontis - Segariu (CA)

 

Premio Speciale commissione

 

Carmelo Parisi - Prato

Riccardo Deiana - Vetralla (VT)

Pierluigi Cavalca - Parma

 

2010 

 

1° Andrea Faedda - Cagliari

2° Daniele Fabozzi - Villa Literno (CE)

3° Donato Ladik - Torino

 

Premio Speciale under 25 Ministero della gioventù

Riccardo Deianna - Vetralla (VT)

 

Premio Speciale commissione

 

Roberto Gennaro - Genova

Nicolò Somaglino - Oldenico (VC)

Emanuele Grillo - Carlentini (SR)

 

2011

 

1°   Franco Marmello - Saluggia (VC)

2°   Donato Ladik - Torino

3°  Silvia Primi

 

Premio Speciale under 25

Consiglio dei Ministri Dipartimento della Gioventù

 

Daniele Sangemini - Sarnico (BG)

 

Premio Speciale Cultura Europa

 

Ylenia Bagatto

Giusepe Giulio

Fabio Mastropasqua

 

2012 

 

1° Martina Belmonte - Napoli

2° Cristina Deangelis - Orvieto

3° Cristina Morelli - Roma

 

Premio Speciale under 25

Consiglio dei Ministri Dipartimento della Gioventù

 

Alessandra Corbetta - Orsenico (CO)

 

Premio Speciale Cultura Europa

 

Cristina Porcu - Nuoro

Ester Eroli - Roma

 

2013

 

SEZIONE GIOVANISSIMI

 

1° ANGELA RICCI

2° BEATRICE NEGRI

3° MELISSA TOGNETTI

 

SEZIONE GIOVANI

 

1° FRANCESCA MARCHESANI

2° CARLA  ROMANO

3° ANDREA LEPONE

 

 

SEZIONE OVER

 

1° LILIANA MURRU

2° RAFFAELLA NOCERA

3° SILVIA PRIMI

 

2014

 

SEZIONE GIOVANISSIMI

 

1 LUCA BRUNELLI, Ancona

2 ALESSIA INDORATO, Porto Empedocle (AG)

3 ROCCO LONGO, Campalto (VE)

 

SEZIONE GIOVANI

 

1 LUIGI SIRICO, Palma Campania (NA)

2 REBECCA TRABALZA, Pontevaleceppi (PG)

3 LUCIA PALOMBA, Roma

 

SEZIONE OVER

 

1 SARA ALBANESE, Treviso

2 GIANLUCA COTZA, Gassino Torinese (TO)

3 CATERINA BATTILANA, Viterbo

 

2015

 

SEZIONE GIOVANISSIMI

 

1) DARIO MARAVIGLIA

2) ANGELICA RICCI

3) ELISA AGNOLET

 

SEZIONE GIOVANI

 

1) REBECCA TRABALZA

2) MARTA TURALDO

3) ANDREA SPONTICCIA

 

 

SEZIONE OVER

 

1) VALENTINA OLIVI

2) MICHELA MONTAGNOLI

3) LILIANA MURRU

 

2016

 

SEZIONE GIOVANISSIMI

 

1) GABRIEL TAGLIABUE - Seregno (MI)

2) STEFANO BONDESAN - Foggia

3) MELISSA STORCHI - Bibbiamo (RE)

 

SEZIONE GIOVANI

 

1) JAKOB PANZERI - Lomagna (LC)

2) RICCARDO TINE' - Trieste

3)  LUCA BERNARDINI - Torino

 

SEZIONE OVER

 

1) ALESSANDRA CORBETTA - Orsenigo (CO)

2) SALVATORE MUSSO - Casteggio (PV)

3) ELENA MANEO - Mestre (VE)

 

2017

 

SEZIONE GIOVANISSIMI

 

1) MARINA FALSETTI - Pavia

2) SARA BRESCIA MORRA - Salerno

3) STEFANO BONDESAN - Foggia

 

SEZIONE GIOVANI

 

1) RICCARDO MAGNI - Abbiategrasso

2) STELLA LUANTONI - Palo del Colle

3)  GIUSEPPE FASULO - Pompeiana

 

SEZIONE OVER

 

1) GIANLUCA COTZA - Gassino Torinese

2) GIUSEPPE MODICA - Ragusa

3) FRANCESCO PETTINATO - San Lorenzo alle Corti

 

2018

 

SEZIONE GIOVANISSIMI

 

1) DYLAN CASAMATTI

2) GIULIA PECORAIO

3) CARLO ZABALDANO

 

SEZIONE GIOVANI

 

1) SABRINA MONNO

2) GIUSEPPE FASUOLO

3) NN

 

SEZIONE OVER

 

1) ROBERTO COLONNELLI

2) GIAMPIERO FENU

3) CHRISTIAN TESTA

 

 

2019

 

SEZIONE GIOVANISSIMI

 

1) SARA BRESCIA MORRA

2) NINA LANZA

3) NON ASSEGNATO

 

SEZIONE GIOVANI

 

1) WILSON ANDRES SEGOVIA LASSO

2) FRANCESCA VALCAVI

3) FEDERICO TOMMASI

 

SEZIONE OVER

 

1)    ALESSANDRO GELMI

2)    MICHELE FERRARI

3)    ROCCO ANGELO STANO

 

 

PREMIO SPECIALE QUOTIDIANO LA NOTTE

ALESSANDRO GELMI

 

 

2020

 

SEZIONE GIOVANISSIMI

 

1)    Filippo Lerario (Milano) - con l'opera: Blu

 

 

SEZIONE GIOVANI

 

1)    Federico Tomasi (Tarzo) - con Auschwitz il significato del dolore

2)    Claudia Spinò (Napoli) -  con l'opera: Desideri sotteranei

3)    Laura Di Domizio (Pescara) - con l'opera: Rivolta senza armi

 

SEZIONE OVER

 

1)    Laura Vallino (Livorno Ferraris) - con l'opera: Il Pippo

2)    Giuseppe Modica /Ragusa) -  con l'opera: Sto bene

3)    Carla Maria Casula (Alghero) - con Ero donna

 

 

PREMIO SPECIALE QUOTIDIANO LA NOTTE

Pietro Ferraro (Manfredonia) - con l'opera: Scorre e fiotta

 

PREMIO SPECIALE VERCELLI NOTIZIE

Filippo Lerario (Milano) - con l'opera: Blu

Create Website with flazio.com | Free and Easy Website Builder